Упражнения при плоскостопии

• Захват мяча стопами. Садитесь на стул, положите мяч перед собой на пол. Возьмите его стопами ног и поднимайте наверх, затем опускайте обратно. Такое упражнение можно делать и с использованием более мелких предметов (например, палочек).
• Работа пальцами ног. Садитесь на стул, перед собой на полу разместите несколько небольших предметов: палочек, карандашей, небольших легких камешков. Затем захватывайте эти предметы пальцами ног и держите по несколько секунд в таком положении, затем отпускайте обратно.
• Возьмите небольшую гладкую цилиндрической формы палку диаметром примерно 3-5 см, положите ее перед собой, сами присаживайтесь на стул. Поставьте стопы на палку и катайте ее вперед-назад.
• Регулярно ходите по ребристой доске, массажному коврику или по гимнастической палке, ставя ноги поперек нее.
• Полезно сидя сгибать-разгибать стопы, вращать их по кругу, ходить на носках и пятках, а также на внутренней и внешней сторонах стопы.